伟德国际手机1946:_伟德体育_伟德国际手机1946-在线*平台
伟德国际手机1946:_伟德体育_伟德国际手机1946-在线*平台
索 引 号:    012948472/2021-38999 信息分类:    公安、安全、司法 / 解读材料 / 其他
发布机构:    南京市公安局 生成日期:    2021-04-19
生效日期:     废止日期:    
信息名称:    即日起南京市实施《南京市关于浦口、六合、溧水、高淳四区落户政策暂行办法》
文  号:     关 键 词:    落户;缴纳;浦口;溧水;城镇职工;社保;集体户;住所;城镇地区;南京市
内容概览:    
在线链接地址:    
文件下载:  

即日起南京市实施《南京市关于浦口、六合、溧水、高淳四区落户政策暂行办法》

为贯彻落实《南京伟德体育:办公厅关于进一步推动非户籍人口在城市落户的实施意见》的有关精神》(宁政办发〔2021〕5号),进一步调整我市浦口、六合、溧水、高淳区落户政策,南京市公安局研究制定《南京市关于浦口、六合、溧水、高淳四区落户政策暂行办法》(以下简称《四区落户暂行办法》),该办法于4月19日正式实施。现在,就大家关心的问题一一解答。

一、此次户籍政策调整的背景和意义?

答:深化户籍制度改革,是以习近平同志为核心的党中央持续深入部署推进的重大改革任务,是吸引更多非户籍人口在城市落户,推动以人为核心的新型城镇化的重要环节。结合国家发展改革委《2020年新型城镇化建设和城乡融合发展重点任务》中鼓励有条件的型大城市全面取消落户限制、超大特大城市取消郊区新区落户限制和《2021年新型城镇化建设和城乡融合发展重点任务》中城市要整体谋划、周密设计,统筹做好放开放宽落户、人才引进和房地产调控工作的要求,此次四区落户政策调整,是我市探索放宽郊区落户限制的有益探索,为疏解老城功能、完善新城新区功能,逐步降低老城人口密度,提升新城新区人口集聚能力提供政策支撑。

二、《四区落户暂行办法》规定的落户条件?

答:符合以下落户条件的,可申请户口迁入我市浦口、六合、溧水、高淳四区城镇地区:

(一)持有有效的《江苏省居住证》,且江苏省居住证信息管理系统记载的居住地址属于浦口、六合、溧水、高淳四区的;

(二)正在我市缴纳,且连续缴纳六个月(含)以上城镇职工社会保险。已在本省外市缴纳城镇职工社保的,可在我市累计认可。

三、如何理解《四区落户暂行办法》中规定的城镇职工社会保险累计认可

答:按照《四区落户暂行办法》申请落户,提交申请当月需在我市缴纳城镇职工社保,并且需达到连续缴纳六个月城镇职工社会保险的基本条件。简单来说,申请人在提交申请材料的当月,应在我市缴纳城镇职工社保,如之前五个月的城镇职工社会保险在省内其他地市缴纳的,可视同在我市缴纳,累积计算。

四、如何提交城镇职工社会保险缴纳证明?

答:申请人在我市缴纳社保的,可在人社部门网站(网站地址:https://m.mynj.cn:11097/commlogin/,登录后在征缴与权益记录-个人参保证明打印中打印)、自助机或我的南京APP上,打印《南京市企业职工社会保险个人参保缴费证明》。曾在省内其他地市缴纳社保的,可至社保缴纳地人社部门或在当地社保APP上打印社保缴纳证明。目前,省人社厅正在开展一体化平台建设工作,此项工作完成后,全省范围内人社部门将开具统一的社保缴纳证明。

五、如何确定落户地点?

答:按照省、市常住户口登记管理规定要求,遵循先家庭户后集体户再社区户原则办理落户。

落户家庭户:申请人在我市浦口、六合、溧水、高淳四区城镇地区拥有合法稳定住所(租赁住房除外)的,应当在房屋所在地落户,同时提交合法稳定住所证明。

本人在我市无合法稳定住所,直系亲属在我市有家庭户口且在浦口、六合、溧水、高淳四区城镇地区有合法稳定住所(租赁住房除外)的,可以在直系亲属合法稳定住所处落户,同时提交合法稳定住所证明、直系亲属居民户口簿、亲属关系证明和所有权人同意落户书。

落户单位集体户:工作单位在浦口、六合、溧水、高淳四区城镇地区,且所在单位已设立单位集体户的,应当在单位集体户落户,同时提交单位同意落户书。

落户社区户:均不具备落户家庭户、集体户条件的,可以在居住地的社区户落户,居住地址依据公安机关居住证信息管理系统记载信息确定。

六、向何处提交落户申请?

答:申请人向拟落户地公安机关申请。

申请人在本市浦口、六合、溧水、高淳四区城镇地区有合法稳定住所的,或申请人无合法稳定住所、直系亲属在本市浦口、六合、溧水、高淳四区城镇地区有家庭户口和合法稳定住所的;或单位设立集体户的,或在居住证所在地社区户落户的,向房屋所在地、直系亲属户口登记地、单位集体户所在地、居住证系统登记地址的区级户政办理中心、公安派出所提交申请。

七、什么情况下可以办理家属随迁?

答:符合《四区落户暂行办法》申请条件,且在我市浦口、六合、溧水、高淳城镇地区有合法稳定住所的,其满足《南京市常住户口登记管理规定》及《南京市公安局执行江苏公安机关深化人口服务管理放管服十项措施实施细则》规定的市外投靠迁入条件的,其配偶、未婚子女、退休父母,可同时办理随迁落户。

八、公安机关各级受理窗口的办理时限?

答:区级公安机关户政办理部门、公安派出所应在受理申请之日起的10个工作日内完成调查核实工作,并上报区级公安机关。区级公安机关应在自接到上报材料之日起的10个工作日内作出批准或不批准的决定,并将审批结果返回原受理单位。作出批准决定的,应当在接到上级公安机关批准决定之日起3个工作日内告知申请人。作出不批准决定的,应当自受理申请之日起20个工作日内告知申请人。

九、入户申请表格在哪里下载?

答:申请人可登陆南京市公安局官方网站——“公示公告栏,下载、打印《入户申请书》。建议申请人至公安机关申请落户前先自行下载填写表格,准备好申请材料。


相关链接:关于印发《南京市关于浦口、六合、溧水、高淳四区落户政策暂行办法》的通知



伟德国际手机1946:_伟德体育_伟德国际手机1946-在线*平台